Valmisa
Versione ottimizzata per la stampa

Ostra e Pianello: nel Trofeo Cingolani 2024 trionfano Giulio Vitali ed Edoardo Fiorini

Il primo fa suo lo sprint tra gli esordienti. Il secondo primeggia tra gli allievi in tandem con Tommaso Cingolani - FOTO

1.137 Letture
commenti
Trofeo Cingolani 2024 a Ostra - Premiazione allievi

Il Festival del Ciclismo Giovanile si esprime nella propria interezza coinvolgente, formativa, promozionale. Carosello d’apertura. 

Dito indice destro davanti al naso. Ruota anteriore davanti a tutte le altre nella corsa open esordienti tredicenni-quattordicenni. Giulio Vitali  (Team Cingolani) si esprime sprintando con autorevolezza nel Trofeo Cingolani Bike Shop.

L’ordine d’arrivo assoluto equivale alla graduatoria esordienti secondo anno.

Il miglior esordiente primo anno è Riccardo D’Andrea (dell’abruzzese Pedale Teate).

Cronaca.

Trofeo Cingolani 2024 a Pianello di Ostra - Volata esordientiFluido anello di gara: km 6,770 (Pianello, via delle Selve, Casine di Ostra, Pianello). Quattro i giri. Iscritti 115, al via 95 (destinati all’arrivo 68). Gruppo quasi sempre compatto. Minime proiezioni. Guizzo di Alessandro Montesi della romagnola Fiumicinese a metà corsa (suo il traguardo volante). Sprint a ranghi compatti in via Pianello. Corsa di chiusura.

I quindicenni-sedicenni si confrontano sullo stesso veloce circuito (solo la breve ascesa che porta al Passo del Capriolo) affrontato otto volte. Inedito lo striscione d’arrivo: posizionato nel centro storico del capoluogo, dopo il superamento dello scoglio altimetrico finale di 3 km costituito dalla salita di Casine. Distanza totale km 54,900.

Trofeo Cingolani 2024 a Ostra - Premiazione allieviEsulta l’allievo Edoardo Fiorini scortato dal consocio Tommaso Cingolani, in piazza dei Martiri di Ostra, dopo la passerella sul selciato in salita di corso Mazzini. La doppietta è del chiaravallese Zero24 Cycling Team. Nel finale a tre, il bronzo gratifica Roberto Marco Caringi della scuola abruzzese Moreno Di Biase.

Cronaca con varie proiezioni ma senza particolari sussulti. Traguardi volanti ad Alessandro Monti e Tommaso Cingolani. La svolta: intorno al km 40 con la proiezione del trio, che scava il solco con margine in costante crescita. Edoardo Fiorini veste anche la maglia di campione provinciale anconetano.

E’ premiante la scenografica chiusura, degna della prestigiosa storia del promotore Gruppo Sportivo Pianello – Diego Schiaroli, presieduto da Maurizio Minucci.

Trofeo Cingolani 2024 a Pianello di Ostra - Premiazione esordientiPatrocinio del Comune di Ostra (Città dalla Bandiera Arancione), rappresentato dal sindaco Federica Fanesi, dal vicesindaco Raimondo Romagnoli e da Alberto Agarbati (assessore allo Sport).

Il saluto della Federciclismo viene portato da Federico Bastianelli (presidente FCI Ancona) e Marco Marinuk (vicepresidente regionale). Direzione di corsa affidata a Lisa Zappacenere e Michele Bravi. Giuria: Simoncelli, Branchesi,Caimmi, Callipo. Radiocorsa: Arturo Parenti.

TVRS: LUNEDI’ 13 maggio 2024 (ore 21,30) – Canale 13 – streaming www.tvrs.it

ORDINI D’ARRIVO

ESORDIENTI SECONDO ANNO

1.Giulio Vitali (Team Cingolani)

Km 26,800 in 54’34”, media 29,469 Km/h;

2.Leonardo Grimaldi (Potentia Rinascita);

3.Vittorio Longari (Città di Castello);

4.Davide Sdruccioli (Team Cingolani);

5.Luigi Altamura (Fusion Bike);

6.Alberto Ciancetta (Moreno Di Biase);

7.Riccardo Esposito (Pedale Teate);

8.Nicolò Fondacci (U.C. Città di Castello);

9.Matteo Bruni (Team Cingolani);

10.Jacopo Piaggesi (Team Cingolani).

 

ESORDIENTI PRIMO ANNO

1.Riccardo D’Andrea (Pedale Teate)

2.Mattia Festucci (Team Coratti);

3.Gabriele Leo (Cambike);

4.Riccardo Barbini (Zero24 Cycling team);

5.Simone Ringhini (Alma Juventus Fano);

6.Matteo Manna (Potentia Rinascita);

7.Matteo Piccolo (Cambike);

8.Damiano Tracolli (U.C. Foligno);

9.Alessandro Pazzaglini (Zero24 Cycling Team);

10.Lorenzo Moretti (U.C. Foligno).

 

ALLIEVI

1.Edoardo Fiorini (Zero24 Cycling Team)

Km 54,900 in 1h22’20”, media 40,008 km/h;

2.Tommaso Cingolani (Zero24 Cycling Team);

3.Roberto Marco Caringi (Moreno Di Biase);

4.Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) a 2’20”;

5.Andrea Meloni (Piesse Cycling Team);

6.Filippo Grigolini (Jam’s Bike Team Buja);

7.Andrea Gabriele Alessiani (Zero24 Cycling Team);

8.Leandro Musta (Velo Club Racing Assisi Bastia);

9.Mirco Sasso (Fusion Bike);

10.Filippo Cingolani (Zero24 Cycling Team);

Iscritti 81, partiti 68, arrivati 53

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Valmisa.com e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!