Valmisa
Versione ottimizzata per la stampa

Ciclocross Coppia-Staffetta: trionfo del Cicli Cingolani-Pianello di Ostra

Luca Barattini Pascucci e Alessio Olivi inaugurano l'albo d'oro

1.566 Letture
commenti
Luca Barattini Pascucci

L’avvincente duello si risolve solo al penultimo dei 18 giri. Luca Barattini Pascucci e Alessio Olivi inaugurano l’albo d’oro del Ciclocross Coppia – Staffetta.


Nella fermana Monturano, gli alfieri del Cicli Cingolani–Pianello di Ostra precedono il tandem Alberto Gobbi–Rosario Pecci (Abitacolo Sport Club-Rapagnano).
Bronzo a Luca Re–Fabrizio Iaconi (Bikers in Libertà–S.Benedetto del Tronto).
La sfida mista “Lui & Lei” elegge Massimo Viozzi e Cinzia Zacconi (marito e moglie in casacca New Pupilli–Grottazzolina) davanti a PietroBracalente (Petritoli Bike)-Mirella Victoria Nemes (Polisportiva Belmontese).

Gran bella passerella tricolore, con i neocampioni italiani a onorare la maglia biancorossoverde uispina sul circuito di San Giovanni per gli inediti 90 minuti di corsa, spettacolarmente contrassegnati dal cambio tra i funamboli ciclocampestri nell’apposita zona predisposta.

Sole primaverile ad accompagnare l’allestimento del Planet Fitness Bike presieduto da Tiziana Palmoni con la supervisione della Lega Ciclismo Marche Uisp guidata da Giancarlo Tordini (giudice di gara insieme a Gianluca Accattapà, Enrico Mezzabotta, Benedetto Bollettini, Giuseppe Luciani).
Bella anche la visibilità, grazie alla fotografa ufficiale Debora Massetti.

Classifiche
Assoluta:
1.Barattini Pascucci Luca-Olivi Alessio (Newteam Cicli Cingolani–Pianello di Ostra); 2.Gobbi Alberto-Pecci Rosario (Abitacolo Sport Club-Rapagnano) a 26”; 3.Re Luca-Iaconi Fabrizio (Bikers in Libertà-S.Benedetto del Tronto) a 2’52”;
4.Foresto Davide-Ridolfi Moreno (Fausto Coppi Fermignano-Avis Sassoferrato); 5.Animali Alessandro Ceccacci Lorenzo (Newteam Cicli Cingolani);
6.Moretti Daniele-Proietti Mattia; 7.Terenzi Massimiliano-Giangrossi Gabriele; 8.Viozzi Massimo-Zacconi Cinzia; 9.Re Adamo-Fares Bruno; 10.Frollà Claudio-Gentili Marco.
Fascia A:
1.Barattini Pascucci Luca-Olivi Alessio (Newteam Cicli Cingolani–Pianello di Ostra); 2.Re Luca-Iaconi Fabrizio (Bikers in Libertà-S.Benedetto del Tronto); 3.Animali Alessandro-Ceccacci Lorenzo (Newteam Cicli Cingolani); 4.Moretti Daniele-Proietti Mattia; 5.Terenzi Massimiliano-Giangrossi Gabriele.
Fascia B:
1.Gobbi Alberto-Pecci Rosario (Abitacolo Sport Club-Rapagnano); 2.Foresto Davide-Ridolfi Moreno (Fausto Coppi Fermignano-Avis Sassoferrato); 3.Re Adamo-Fares Bruno; 4.Frollà Claudio-Gentili Marco; 5.Lucidi Bruno-Pignotti Giampiero; 6.D’Ercole Vincenzo–Santi Pierpaolo; 7.Polini Claudio-D’Agostino Jonny.

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Valmisa.com e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!