Valmisa
Versione ottimizzata per la stampa

Ciclismo: memorial Giancarlo Ceccacci ad Ostra Vetere

Sui colli torna l'Adriatico Cross Tour

1.075 Letture
commenti
Pietro Pavoni

L’Adriatico Cross Tour propone tutte le classifiche aggiornate e sale sul colle dell’anconetana Ostra Vetere.


Domenica 19 novembre, organizzano “I Ciclopi” – Polisportiva Avis Ostra Vetere, nucleo  presieduto da Massimo Magagnini.

Supporto tecnico fornito dal Cicli Cingolani dell’ostrense Pianello.

In chiave registica è Lorenzo Ceccacci, padre co-fondatore della manifestazione nonché tra gli agonisti master coprotagonisti della stagione pratistica.

A partire dalle 9, si succedono le corse open, rese godibili dai noti specialisti e dai nomi nuovi che avanzano.

Relativamente all’elegante, agile e solida struttura organizzativa, nessuno nutre dubbi.

Pietro Pavoni (Co.Bo. Pavoni) e Sara Rossi (Di Federico Pink) guidano alla latitudine open.
Sul secondo gradino stazionano i rampanti leader del Giro d’Italia – Ciclocross: l’allievo senigalliese Gabriele Torcianti (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà) e l’esordiente corridoniana Eleonora Ciabocco (Di Federico Pink).
Bello è il numero dei talenti in lievitazione, tutti da seguire.

Il Memorial Giancarlo Ceccacci si disputa nel Bike Park dell’antica collinare Montenovo.

In palio i Trofei: Mgs Electric, Studio Tecnico Ceccacci, Futura Dent, Studio Dentistico – Tre Castelli, Even Gard, Studio Fisioterapia Cicetti.
Accoglienza raffinata. Servizi Completi.

Anello fascinoso di 2 km, tecnicamente insidioso ed impegnativo: insieme veloce, scivoloso, pesante, intrigantemente ondulato.

Ricco il montepremi. Si gareggia per le Coppe: Rcr Macchine Agricole, Corrado Pizzeria, Molino Mariani, Famiglia Ceccacci Arnaldo, Frutta e Verdura Fares Aldo, Azienda Agricola Monia  Marchesini, Panificio Tronti, Bedetti Dolciaria.

CLASSIFICHE DOPO 3 PROVE

G6M:
1.Pelucchini Alex (Cucco in Bike);
2.Spadaccia Davide (Punto Bici Aprilia);
3.Moretti Manuel (La Montagnola).
G6F:
1.Modesti Barbara (Gruppo Ciclistico Matelica);
2.Bertolino Alessia (Cucco in Bike);
3.Parotto Martina (Punto Bici Aprilia).
Esordienti:
1.Silenzi Anthoni (O.P. Bike Porto S.Elpidio);
2.Del Gobbo Nicolò (O.P. Bike Porto S.Elpidio);
3.Fiorini Matteo (Pedale Chiaravallese).
Esordienti Donne:
1.Medori Letizia (Pedale Rossoblù – Picenum);
2.Ciabocco Eleonora (Di Federico Pink);
3.Viglianti Erika (Punto Bici Aprilia).
Allievi:
1.Stopponi Siro (Gruppo Ciclistico Matelica);
2.Torcianti Gabriele (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà);
3.Tachynskyi Anton (Gruppo Ciclistico Matelica).
Allieve:
1.Fiscarelli Ylenia (Cicli Fiorin Cycling Team);
2.Simoni Giorgia (O.P. Bike Porto S.Elpidio);
3.Liverani Chiara (G.S. Fiamme Oro).
Juniores:
1.Napoletano Matteo (Ak Cycling Team);
2.Schiaroli Giovanni (Pedale Chiaravallese);
3.Crocesi Edoardo (Capobianchi Cicli Moto Sport).
Open F:
1.Rossi Sara (Di Federico Pink);
2.Capponi Federica (Born To Win);
3.Casasola Sara (Trentino Cross-Giant-Selle Smp).
Open M:
1.Pavoni Pietro (Co.Bo – 3 P Sport Pavoni);
2.Pavoni Paolo (Co.Bo – 3 P Sport Pavoni);
3.Di Federico Andrea (Gm Europa Ovini).
Elmt:
1.Cionna Lorenzo (Bici Adventure –Piangiarelli Quintabà);
2.Caracciolo Leonardo (Centro Bici Team Terni);
3.Corvatta Demis (Pedale Civitanovese).
M1:
1.Lombardi Claudio (Caprara Cycling Team);
2.Gatti Giovanni (Mtb Santamarinella Ciclismo);
3.Polidori Alessio (Bikeland Team Bike).
M2:
1.Serrani Emanuele (Pedale Aguglianese);
2.Iaconi Fabrizio (Bikers in Libertà);
3.Ruggiero Libero (Mtb Santamarinella Ciclismo).
M3:
1.Pascucci Pierpaolo (Bici Adventure – Piangiarelli Quintabà);
2.Costanzi Fabio (Bikers Racing Team);
3.Vagnoni Mauro (Bikers in Libertà).
M4:
1.Raimondi Giovanni Filippo (Raven Team);
2.Nocenti Sauro (Scott-Pasquini Stella Azzurra); 3.Quadrini Pierluigi (Bikers Racing Team).
M5:
1.D’Ambrosio Luigino (Rampiclub Val Vibrata);
2.Ceccacci Lorenzo (Cicli Cingolani);
3.Santini Stefano (Servigomme Cycling Team).
M6:
1.Rubeis Michele Luigi (Ciclistica L’Aquila A.Picco);
2.Pedante Clemente (Team Cycling Iachini);
3.Pecci Rosario (Abitacolo Sport Club – Rapagnano).
M7-M8:
1.Tullio Pio (Ciclistica L’Aquila A.Picco);
2.Quintarelli Luciano (Team Bike Palombara);
3.Di Vita Franco (G.C. Avis Sassoferrato).
Women:
1.Zacconi Cinzia (New Pupilli);
2.Giacomozzi Gisella (New Pupilli);
3.Polce Roberta (Ciclistica L’Aquila A.Picco).

Commenti
Ancora nessun commento. Diventa il primo!
ATTENZIONE!
Per poter commentare l'articolo occorre essere registrati su Valmisa.com e autenticarsi con Nome utente e Password

Già registrato?
... oppure Registrati!